Учет корпоративных карт в бюджетном учреждении

Бюджетным учреждением через казначейство оформлена корпоративная банковская карта. Держателем карты является сотрудник — кассир, эмитентом — УФК через Сбербанк. Карта оформлена без взимания платы с учреждения.
Нужно ли учитывать на балансовом или забалансовом счете данную корпоративную карту?

24 декабря 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учет корпоративных банковских карт целесообразно организовать на забалансовых счетах. Ввиду того, что вопрос учета корпоративных банковских карт не урегулирован, то конкретный счет учета бюджетному учреждению следует согласовать в порядке п. 4 Инструкции N 174н и закрепить учетной политикой. К примеру, учет корпоративных банковских карт может быть осуществлен на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в условной оценке (один бланк, один рубль).

Обоснование вывода:
Правила обеспечения наличными денежными средствами учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, установлены приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н (далее — Правила N 10н).
Разделом V Правил N 10н предусмотрена возможность обеспечения учреждений наличными деньгами с использованием банковских карт. Открытие банковского счета для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт осуществляется на основании договора банковского счета, заключаемого между органом Федерального казначейства и кредитной организацией (п. 5 Правил N 10н).
При этом оформленная на сотрудника бюджетного учреждения корпоративная банковская карта является собственностью банка и подлежит возврату кредитной организации в случаях, установленных пунктом 40 Правил N 10н.
То есть оформленная бюджетным учреждением корпоративная банковская карта является собственностью банка и подлежит возврату в банк в установленных случаях. В свою очередь, бюджетным учреждением она используется в целях осуществления наличных расчетов. В такой ситуации оснований для учета карт на балансе не возникает. Дело в том, что банковские карты не удовлетворяют понятию нефинансовых активов, приведенному в пункте 22 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 01.12.2010 N 157н (далее — Инструкция N 157н).
В целях учета материальных ценностей, не подлежащих балансовому учету, могут использоваться забалансовые счета (п. 332 Инструкции N 157н). Инструкцией N 157н специального забалансового счета для учета корпоративных банковских карт не предусмотрено. Полагаем, что для учета корпоративных банковских карт в целях обеспечения их сохранности и контроля за выдачей может применяться счет 03 «Бланки строгой отчетности». Учет на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» может вестись в условной оценке (один бланк, один рубль), что прямо установлено пунктом 337 Инструкции N 157н. Перечень учитываемых на данном счете объектов устанавливается положениями учетной политики учреждения. Учет на забалансовом счете 03 ведется в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц, мест хранения. Внутреннее перемещение бланков строгой отчетности в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения ответственного лица и (или) места хранения.
В пользу учета карт на счете 03 может быть также тот факт, что учет банковских карт по своему экономическому содержанию схож с учетом топливных карт. Топливные карты также служат в качестве средства расчета, являются именными (выпускаются на конкретных работников учреждения), принадлежат выпустившей их компании. В свою очередь, суды отмечают, что топливные карты используются как средство строгой отчетности, позволяя их держателю получить от имени покупателя определенное количество нефтепродуктов (постановление АС Северо-Западного округа от 03.03.2016 N Ф07-2618/2016 по делу N А56-2768/2015, постановления ФАС Поволжского округа от 05.06.2008 N А12-987/08-С22, от 03.04.2008 N A12-16953/07-С22).
Кроме того в случае, если учет определенных материальных ценностей не предусмотрен на конкретных балансовых (забалансовых) счетах учета, то учреждение вправе ввести новые забалансовые счета в целях учета такого имущества (п. 332 Инструкции N 157н). Порядок применения данного счета регулируется учетной политикой учреждения.
Таким образом, учет корпоративных банковских карт целесообразно организовать на забалансовых счетах. Ввиду того, что вопрос учета корпоративных банковских карт не урегулирован, то конкретный счет учета следует согласовать в порядке п. 4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, и закрепить учетной политикой. К примеру, учет корпоративных банковских карт может быть осуществлен на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в условной оценке (один бланк, один рубль).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Корпоративная банковская карта, как и привычная нам личная карточка, является именным средством оплаты товаров и услуг, а также для перевода денег между счетами и для снятия наличных денег в кассах и банкоматах.

корпоративная картаГлавное отличие обычной карты от корпоративной в том, что человек, на чье имя она регистрируется, должен быть работником компании, для которой карта была выпущена. Так же для этого сотрудника открывается доступ к конкретному счету предприятия, средствами на котором он может оперировать.

При формировании учетной политики организации, нужно отразить главные условия при работе с корпоративными картами:

  • Лимиты по финансовым операциям;
  • Список операций, на которые работник имеет право расходовать средства компании;
  • Перечень документации для авансовой отчетности;
  • Установить крайние сроки сдачи отчетности и в каком порядке она будет производится.

Работа с корпоративной картой

При помощи корпоративной банковской карточки у работников организации есть возможность оплачивать не только различные товары, услуги, иные хозяйственные операции, но так и командировки по РФ, обналичивать деньги за границей в любой другой валюте, а также оплачивать командировки в иностранных государствах, что в обязательном порядке должно отражаться в бухгалтерском учете.

Особенности оплаты товаров и услуг для нужд компании с помощью корпоративной карты:

  1. Все операции, проведенные через карту, являются безналичными, поэтому в бухучете их отражать достаточно просто;
  2. При оплате с помощью корпоративной карты не нужно формировать авансовую отчетность, а при работе с наличными не нужен кассовый ордер;
  3. Следить за финансовыми потоками на карте достаточно просто с помощью онлайн-платформ, которые есть почти у каждого банка, там же можно установить лимит на расходы;
  4. Количество операций с помощью корпоративной карточки не ограничено, устанавливается лишь максимальное количество расхода средств;
  5. Операции с наличными деньгами, которые поступили с банковской карты, в сумме не должны перейти порог в 1 млн рублей за месяц по одной из карт.

Владелец предприятия может заказать в банковской организации различные виды карт для конкретных целей. Так, для фиксированной суммы на счете необходима расчетная карта, а для дополнительного финансирования из рук банка в определенном лимите и под дополнительные проценты – кредитная.

Бухгалтерские проводки

При формировании расчетной документации и ведении бухгалтерского учета, в которых были отражены операции, совершенные с помощью корпоративной карты, необходимо особое основание, которое выдается банковской организацией. В данном случае, этими основаниями будут являться реестр платежей и электронный журнал.

Бухгалтерский учет хозяйственных операций по корпоративным картам ведется на следующих счетах:

Счета Операции
Д 55 К 51, 52 С расчетного счета организации было произведено перечисление финансов на счет в банке
Д 91 К 55 Выплаты за обслуживание банковской организацией
Д 55 К 91 Положительная курсовая разница
Д 91 К 55 Отрицательная курсовая разница
Д 55 К 66 Кредитная сумма была переведена на счет в момент израсходования конкретной суммы
Д 91-2 К 66 Начисление процентной ставки при использовании кредитной карты
Д 66 К 51 Перечисление кредитных процентов
Д 10 К 55 Оприходование товарно-материальных ценностей
Д 73 К 55 Отражение списанных наличных средств (возможно, для личных целей), которые не подтвердились первичной документацией, и которые сотрудник обязан возместить
Д 50 К 73 Сотрудник возместил снятые неподтвержденные денежные средства
Д 70 К 73 Удержанные средства из зарплаты сотрудника в том размере, в котором они были потрачены для личных целей

Во избежание недоразумений и потери денежных средств, необходимо четко установить перечень работников, которые имеют доступ к одному из счетов компании с помощью корпоративной карты. Владельца банковской карточки нужно проинформировать о правилах оплаты, отчетности и лимите, установленном на этом счете. С физическим лицом должен быть заключен договор материальной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *