СЗВ м стаж при увольнении

Добрый день! Вопрос как понимаю не однозначный, т.к. зависит от условия найма/вида трудового договора, условия увольнения. Теперь самой интересно как правильно…Думаю
Вот нашла ещё информацию, посмотрите, пожалуйста.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=458435

«Главная книга», 2018, N 15
КОПИИ И ВЫПИСКИ ИЗ СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ И РСВ ДЛЯ УВОЛЕННОГО
В день увольнения на руки работнику необходимо выдать персонифицированные сведения о его стаже и взносах. Эти документы лучше подготовить с учетом разъяснений ПФР.
Зачем застрахованным нужны копии
персонифицированной отчетности
У организаций и предпринимателей есть обязанность выдавать на руки работающим у них застрахованным лицам сведения о них, которые подаются <1>:
— в ПФР по форме СЗВ-М <2> и форме СЗВ-СТАЖ <3>;
— в ИФНС в составе расчета по страховым взносам (раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах») <4>.
Предоставлять эти сведения застрахованным нужно:
— по запросу — в течение 5 календарных дней со дня обращения сотрудника или работающего по гражданско-правовому договору (ГПД);
— без запроса — в день увольнения или прекращения ГПД.
Но ни для кого не секрет, что далеко не все организации и предприниматели эту обязанность исполняют. Ведь за невыдачу копий персонифицированной отчетности никакая ответственность законодательством не установлена. Есть лишь вероятность, что трудинспекция при проверке расценит это как нарушение трудового законодательства.
Главная же причина пренебрежения этой обязанностью в том, что ни страхователи, ни застрахованные не понимают, зачем нужно выдавать копии персонифицированных сведений.
Московское отделение ПФР разъяснило в своем Письме, что выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным для подтверждения своего трудового стажа. Такая необходимость может возникнуть у него, если указанные в выписках сведения окажутся не отраженными на его индивидуальном лицевом счете <5>.

<1> п. 4 ст. 11 Закона от 01.04.96 N 27-ФЗ (далее — Закон N 27-ФЗ).
<2> утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.
<3> утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п.
<4> утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.
<5> Письмо ГУ — ОПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 N В-4510-08/7361.
Сведения за прошедшие отчетные периоды: выдаем по запросу
До 2017 г., напомним, в безусловном порядке, то есть без каких-либо запросов, нужно было выдавать сведения не только увольняющимся, но и продолжающим работать застрахованным. В связи с этим специалисты ПФР рекомендовали выдавать застрахованному при увольнении сведения за весь период работы, ранее им не полученные.

Действующая формулировка позволяет сделать другой вывод — при увольнении (прекращении гражданско-правового договора) застрахованному нужно выдать в обязательном порядке только копии сведений, еще не представленных в ПФР и ИФНС. А вот копии ранее поданной отчетности нужно будет выдать только по просьбе уволенного работника. Ведь иначе выходило бы, что желание застрахованного никакой роли не играет: хочешь — не хочешь, а при увольнении все получишь.
Расскажи работнику
Сведения о стаже, заработке и взносах, отраженные на индивидуальном лицевом счете, каждый застрахованный может узнать:
— через «Личный кабинет гражданина» на сайте
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг
— через клиентскую службу ПФР;
— через банк, клиентом которого он является (если банк оказывает такую услугу).
Выдача СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ при увольнении (прекращении ГПД)
Прыгова Ольга Игоревна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
— Страхователь представляет в территориальный орган ПФР:
— сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ — ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом <6>;
— сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М — ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем <7>.
В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения ГПД, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать сведения застрахованному <8>. В формах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, передаваемых застрахованному при увольнении (прекращении ГПД), должны быть указаны сведения только о нем одном за отчетный период, в котором застрахованный уволился (был прекращен заключенный с ним договор). То есть по форме СЗВ-М — за текущий месяц, по форме СЗВ-СТАЖ — за текущий год.
Иначе говоря, увольняющемуся застрахованному нужно выдать в обязательном порядке только сведения, еще не поданные в ПФР. Готовить выписки из ранее представленных в ПФР отчетов, если работник об этом не просил, не нужно. Очевидно, что то же самое касается и персонифицированных сведений, представляемых в ИФНС в составе расчета по взносам.
Обратите внимание, не поданной в ПФР и ИФНС на момент увольнения работника может оказаться отчетность не только за текущий отчетный период, но и за прошедший. Скажем, если работник увольняется 3 июля 2018 г., то СЗВ-М за июнь и расчет по взносам за полугодие, скорее всего, еще не будут поданы. Поэтому будет разумным, на наш взгляд, выдать застрахованному сведения, которые вы подадите о нем по форме СЗВ-М за июнь и июль 2018 г., по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 г. и в разделе 3 расчета по взносам за полугодие и 9 месяцев 2018 г.
А еще есть ситуация, когда для увольняющегося работника нужно будет подготовить персонифицированные сведения не только за текущий отчетный период, но и за следующий. Так, если работник оформил отпуск с последующим увольнением, все документы ему нужно будет выдать еще перед уходом в отпуск <9>. Поэтому передайте работнику:
— если дата увольнения приходится на месяц, следующий за месяцем ухода в отпуск, — сведения по форме СЗВ-М за каждый из этих месяцев;
— если отпуск переходит из одного года в другой — сведения по форме СЗВ-СТАЖ за оба года;
— если отпуск переходит из одного квартала в другой — копии разделов 3 РСВ со сведениями за каждый из кварталов.
Справка
Копия документа — экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа <10>.
Выписка из документа — копия части документа, заверенная в установленном порядке <11>.
<6> п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
<7> п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
<8> п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
<9> ст. 127 ТК РФ; Определение КС от 25.01.2007 N 131-О-О; Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1.
<10> п. 23 ГОСТ Р 7.0.8-2013.
<11> п. 26 ГОСТ Р 7.0.8-2013.
СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ: застрахованному — выписки
Формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ — списочные. Просто сделать для застрахованного копии этих отчетов вы не можете. Это будет разглашением конфиденциальной информации <12>. Московское отделение ПФР разъяснило в своем Письме, что для работника нужно подготовить выписку из этих отчетов, в которой будут сведения лишь о нем одном <13>.
<12> п. 8 ст. 6 Закона N 27-ФЗ.
<13> Письмо ГУ — ОПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 N В-4510-08/7361.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *