Списание ГСМ при продаже автомобиля

Как списать остатки ГСМ при продаже основного средства?

Цитата (Практические советы по учету и списанию ГСМ):Как учесть топливо, полученное вместе с автомобилем.
Как правило, при покупке авто новый владелец получает не только саму машину, но и некоторое количество бензина в баке. Если это прописано в договоре купли-продажи, бухгалтер сможет без проблем оприходовать ГСМ.
Но чаще топливо в договоре не упоминается. Как поступить в этом случае? На практике применяют различные подходы.
Если бензина не очень много, то его попросту не учитывают, а отсчет поступления и списания ГСМ начинают с первой заправки.
Если бак практически полон, топливо учитывают. Сначала определяют объем, используя те же методы, что и при инвентаризации. Затем оформляют либо безвозмездное получение, либо выявление излишков.
В случае безвозмездного получения стоимость топлива проводят по дебету счета 10 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Впоследствии, при списании, делают проводки по дебету «затратного» счета (20, 26 или 44) и кредиту счета 10 «Материалы», а также по дебету счета 98 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».
В налоговом учете безвозмездно полученные ГСМ — это налогооблагаемые доходы (подп. 8 ст. 250 НК РФ).
Если организация показывает излишки, выявленные при инвентаризации, то в бухгалтерском учете их следует включить в доходы и провести по дебету счета 10 и кредиту счета 91. В налоговом учете также необходимо сформировать доходы на основании подпункта 20 статьи 250 НК РФ.
Как учесть топливо в баке проданного автомобиля.
Возможна и обратная ситуация, когда организация продает авто, а вместе с ним и топливо в баке. Здесь лучше всего внести в договор купли-продажи отдельный пункт, где указать объем и цену бензина. Это даст возможность показать реализацию ГСМ отдельно от реализации машины. С юридической точки зрения все будет корректно, ведь никакой лицензии для продажи топлива не требуется.
При отсутствии специального пункта в договоре выбытие бензина надо провести по дебету счета 91 и кредиту счета 10. В налоговом учете подобные расходы отражать нельзя, поскольку стоимость безвозмездно переданного имущества не уменьшает облагаемый доход (под. 16 ст. 270 НК РФ).

Занимаемся продажей автотехники. Как можно списать ГСМ оставшийся в баке при продаже?

Вопрос: Занимаемся продажей автотехники. Как можно списать ГСМ оставшийся в баке при продаже. Акт приема покупателем не возможен, т.к на таких авто нельзя без замера точно определить остатки на момент передачи

Ответ: При продаже автомобиля предметом купли-продажи является именно автомобиль, а не автомобиль и бензин по отдельности. Без бензина покупатель просто не сможет проверить работоспособность автомобиля.

Таким образом, стоимость остатка бензина, находящегося в баке проданного автомобиля, будет являться расходом, непосредственно связанным с продажей автомобиля.

В налоговом учете стоимость бензина уменьшит доход от реализации автомобиля.

В бухгалтерском учете списание стоимости остатка бензина следует отразить в составе прочих расходов одновременно с признанием дохода от продажи автомобиля проводкой: дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», кредит счета 10 «Материалы», субсчет 10-3 «Топливо».

НДС со стоимости бензина начислять не нужно, поскольку нет его реализации.

Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 12.02.2010

При продаже автомобиля в топливном баке остается топливо, которое слить не предоставляется возможным по причине конструктивной особенности топливного бака.
Каков порядок передачи топлива покупателю и оформления бухгалтерских документов?

12 октября 2012

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации топливо, находящееся в баке автомобиля на момент его продажи, может быть реализовано по договору купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.
Пунктом 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать предусмотренные обязательные реквизиты.
Согласно постановлению Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» Накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15) является первичным учетным документом по учету материалов и применяется для учета отпуска материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов.
При этом товарная накладная (форма ТОРГ-12) включена в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утвержденный постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) и используется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Таким образом, товарная накладная (форма ТОРГ-12) предназначена для оформления продажи (отпуска) товаров, специально приобретенных для продажи.
Иными словами, если организация продает не используемые ГСМ, числящиеся в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы», данную операцию следует оформлять накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15).
Следует помнить, что в данном случае реализация ГСМ не подпадает под действие главы 22 НК РФ «Акцизы», так как реализация подакцизных товаров на территории РФ лицом, не являющимся их непосредственным производителем, не создает объекта налогообложения акцизами на основании ст. 182 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 146 и ст. 168 НК РФ при реализации ГСМ организация обязана дополнительно к его продажной цене предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, рассчитанную по ставке в размере 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ) и оформить в адрес покупателя соответствующий счет-фактуру. За налоговую базу при этом принимается договорная стоимость ГСМ без учета НДС при условии, что она соответствует уровню рыночных цен (п. 1 ст. 154 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ сумма дохода, полученного при продаже ГСМ, признается доходом от реализации в целях исчисления налога на прибыль. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ такие доходы от реализации налогоплательщик вправе уменьшить на цену приобретения (создания) этого имущества.
Необходимо учесть, что в силу п. 5 ст. 252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика для целей исчисления налога на прибыль, не подлежат повторному включению в состав его расходов.
То есть в том случае, если стоимость ГСМ уже была учтена в расходах организации в момент их приобретения, то при продаже ГСМ доход от реализации не подлежит уменьшению на стоимость ГСМ и в полной сумме учитывается при исчислении налога на прибыль.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе реализовать остаток топлива по отдельному договору купли-продажи.
Реализацию ГСМ следует отразить так же, как и любую другую продажу материально-производственных запасов. В бухгалтерском учете эти поступления формируют прочий доход (п. 7 и п. 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Одновременно признается прочий расход в размере стоимости реализованных ГСМ (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Отразить данную операцию в бухгалтерском учете можно следующим образом:
Дебет счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами-кредиторами» Кредит 91, субсчет «Прочие доходы»
— отражена выручка от реализации ГСМ;
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС;
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 10, субсчет «Топливо»
— произведено списание стоимости реализованных ГСМ (если топливо не было уже списано).
Обращаем внимание, что порядок списания ГСМ для продаваемых автомобилей должен быть закреплен в учетной политике организации для бухгалтерского и налогового учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Тюфтина Татьяна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *