С окладом согласно штатного расписания

Источник: электронная база данных «Пакет кадровика» ООО «Консалтинговая компания «Стратегия» (Волгоград)

Мы получили новые ответы Федеральной службы по труду и занятости на запросы редакции электронной энциклопедии «Пакет кадровика». И представляем их Вашему вниманию. При применении на практике разъяснений Роструда учитывайте, что они не являются нормативными актами, а носят разъяснительно-рекомендательный характер.

ЗАКОННА ЛИ ФОРМУЛИРОВКА «ОПЛАТА СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ» В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ:

НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ РОСТРУДА

Из текста запроса редакции электронной справочной базы данных «Пакет кадровика»:

«Учитывая то, что согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, надбавки и поощрительные выплаты), можно ли считать законным использование в трудовом договоре формулировки «с оплатой согласно штатному расписанию»? Или же обязательно указывать именно размер оклада? Можно ли в трудовом договоре не указывать размер надбавки и порядок определения поощрительных выплат, а вместо этого указать, что размеры надбавок определяются в соответствии с положением об оплате труда или иным локальным нормативным актом?»

📌 Реклама Отключить

Из ответа — Письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5275-61 (ответ на запрос редакции «Пакета кадровика»):

«Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

📌 Реклама Отключить

Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.

Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении.

Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись».

📌 Реклама Отключить

С текстами других писем Роструда и Гострудинспекции, полученных редакцией «Пакета кадровика», Вы можете ознакомиться на странице «Консультации» нашего сайта http://kadrovik.volgograd.ru

Роструд о незаконности формулировки «с оплатой согласно штатному расписанию»в трудовом договоре

Материал из электронной библиотеки «Пакет Кадровика»

РОСТРУД О НЕЗАКОННОСТИ ФОРМУЛИРОВКИ

«ОПЛАТА СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ»

В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

Редакция электронной библиотеки «Пакета Кадровика» обратилась в Роструд (Федеральную службу по труду и занятости) за разъяснениями по следующему вопросу:

«Учитывая то, что согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, надбавки и поощрительные выплаты), можно ли считать законным использование в трудовом договоре формулировки «с оплатой согласно штатному расписанию»? Или же обязательно указывать именно размер оклада? Можно ли в трудовом договоре не указывать размер надбавки и порядок определения поощрительных выплат, а вместо этого указать, что размеры надбавок определяются в соответствии с положением об оплате труда или иным локальным нормативным актом?»

Роструд ответил нашей редакции следующее (письмо от 24.12.2007 № 5275-61)

«Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.

Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении.

Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись».

С другими разъяснениями Роструда можно ознакомиться в «Пакете Кадровика».

Редакция электронной энциклопедии «Пакета Кадровика» регулярно направляет в Роструд запросы с просьбой разъяснить нашим пользователям спорные вопросы применения трудового законодательства на практике. Все полученные разъяснения публикуются в «Пакете Кадровика». Некоторые, наиболее актуальные разъяснения редакция рассылает подписчикам нашей кадровой рассылки. Приглашаем Вас подписаться на нашу

Правила перепечатки данного материала

При перепечатке данного материала на другой сайт обязательно указание перед материалом (в начале!) источника и ссылки на него в следующем виде—

«Источник: “Электронная библиотека “Пакет Кадровика” — http://www.kadrovik-praktik.ru «

При этом перепечатка допускается только полная и дословная без исключения слов, фраз, абзацев данного материала и без дополнения его.

Перепечатка данного материала в «бумажные» газеты и журналы возможна только при условии размещения рядом с ним рекламного сообщения нашей компании. Текст и размер рекламного сообщения согласовывается дополнительно по e-mail

Обсуждение темы публикации на форуме по кадрам >>

Как проводится зарплата в штатном расписании

Какие пункты включают зарплатные показатели?

Зарплата по штатному расписанию включает в себя не только оклад, но и стимулирующие, льготные, премиальные выплаты. В самой сетке суммы расписываются в следующих разделах:

  • №5. «Тарифная ставка, оклад и другое». В колонке указываются оклады специалистов, которые представляют собой фиксированную сумму, указываемую в рублях. Вписывание в графу цифр, взятых из головы, запрещено. Возникнут большие проблемы с налоговиками, если сумма в документе будет отличаться от той, что есть на самом деле. При установлении оклада за основу берут Единую тарифную сетку предприятия, но не меньше величины минимальной оплаты труда. Исключением являются премиальные, надбавки, компенсации, иные материальные отчисления такого типа.
  • №6, №7, №8. «Надбавки, доплаты и так далее». В эти разделы вписываются стимулирующие, премиальные, «северные», иные поощрения.

Величина премиальных в расписании штата указывается по максимуму, но в реальности выплатить могут меньше. Величину надбавок же нужно указывать вплоть до копеек. Ее могут установить сотруднику на конкретное или неопределенное время и должны выплачивать в соответствии с суммой и периодом, прописанными в локальном нормативном акте.

Можно ли указать в трудовом договоре: «Зарплата согласно штатному расписанию»?

В соответствии со статьей 129 ТК РФ оклад и тарифная ставка имеют фиксированное значение, поэтому в трудовое соглашение требуется вписывать эти показатели числами. А вот величину надбавок, премий, иных поощрений или льгот в договорный документ можно вносить буквенным способом соответственно желанию нанимателя. Также возможно указать ссылку на нормативный акт, подтверждающий, в действительности ли имеются основания либо условия для выплат.

Написать в договоре: «Заработная плата согласно штатному расписанию» разрешено лишь тогда, когда к соглашению приложен сам нормативный акт с подробным изложением как, когда и сколько получит сотрудник. В общих чертах подобная надпись в ТД незаконна.

От кадрах и зарплате в расписании штата – на видео:

Как уменьшить или увеличить ставку в нормативном документе?

Внесение любого изменения в штатное расписание обязательно должно сопровождаться приказом. Снижение текущей тарифной ставки возможно исключительно с согласия сотрудника, но только не в устной форме. Для этого потребуется снова оформлять трудовой договор в соответствии с ТК РФ.

Важно! Сотрудник имеет полное право не согласиться на уменьшение оплаты, кроме случаев, если отказ повлечет за собой сокращение штата либо идет реорганизация предприятия.

Увеличение оклада также оформляется приказом. Если повышение ставки не подтверждено документально, это может привести к недопониманию и беспорядкам в начислении зарплаты в случае изменений в руководящем составе, бухгалтерии, при начислении пособия либо увольнении специалиста.

Изменение информации должно соответствовать действительности, иначе первая проверка налоговой инспекцией при обнаружении несоответствий, повлечет за собой наказание в виде штрафа либо даже уголовного дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *