С материальной помощи удерживается НДФЛ

Облагается ли материальная помощь НДФЛ

Актуально на: 20 декабря 2018 г.

Материальная помощь выплачивается работнику или иному лицу в качестве формы поддержки при особых жизненных обстоятельствах: при необходимости оплаты дорогостоящего лечения, при рождении ребенка и т.д.

Облагается ли материальная помощь НДФЛ в 2019 году? По общему правилу материальная помощь облагается НДФЛ, если превышает 4 000 руб. в год. Если же сумма матпомощи укладывается в 4 000 руб., то обложению НДФЛ и страховыми взносами она не подлежит (п. 28 ст. 217 НК РФ, пп. 11 п.1 ст.422 НК РФ). Но есть виды материальной помощи, которые облагаются НДФЛ в ином порядке.

Когда материальная помощь НДФЛ не облагается

В некоторых случаях сумма матпомощи полностью не облагается НДФЛ. Это материальная помощь, которая выплачена:

  • лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). При этом в организацию должна быть представлена справка, подтверждающая стихийную природу события, например, из МЧС (Письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-04-06/44861);
  • лицу, пострадавшему от теракта в РФ, а также членам семьи лица, погибшего в результате теракта в РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);
  • работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@);
  • лицу, имеющему право на получение адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов. Речь идет о единовременной выплате;
  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию (имеется в виду единовременная выплата);
  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. В этом случае помощь так же должна быть единовременной (п.8 ст.217 НК РФ).

Кроме того, не облагается НДФЛ единовременная матпомощь, выплаченная работнику, ставшему родителем (усыновителем, опекуном), в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, в сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п.8 ст.217 НК РФ). Это означает, что если одному из родителей выплатили матпомощь в размере 50 тыс. руб., то матпомощь, выплаченная другому родителю, должна облагаться НДФЛ (Письмо Минфина от 24.02.2015 № 03-04-05/8495).

Как понять, является ли выплата матпомощи единовременной

Если сумма матпомощи, назначенная одним приказом руководителя, будет разбита на несколько частей и перечислена несколькими платежами, это не отменит ее «единовременности». А вот перечисление нескольких выплат на основании нескольких распоряжений, но по одному и тому же поводу, приведет к тому, что налоговики только первую из них признают единовременной материальной помощью. А с остальных сумм потребуют уплатить НДФЛ (Письмо Минфина от 31.10.2013 № 03-04-06/46587).

Документальное оформление материальной помощи

Обычно для получения матпомощи работник пишет заявление и передает его руководителю организации вместе с документами, подтверждающими особые жизненные обстоятельства. Далее издается приказ о выплате матпомощи, на основании которого работник ее и получает.

Имейте в виду, если вы как работодатель перечислите работникам некие выплаты за хорошую работу и назовете их в приказе материальной помощью, то и налоговики, и представители внебюджетных фондов наверняка признают их трудовыми выплатами, с которых придется платить и НДФЛ, и взносы.

Признание матпомощи в расходах

Суммы материальной помощи не учитываются в расходах при расчете как налога на прибыль, так и налога при УСН (п. 23 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Облагаются ли НДФЛ различные виды материальной помощи?

Материальная помощь облагается НДФЛ не во всех случаях. С особенностями взыскания подоходного налога с денежной поддержки в различных ситуациях ознакомим читателя в данной статье.

Матпомощь: общая характеристика с точки зрения законодательства 2016-2017 годов

В каких случаях с материальной помощи удерживается НДФЛ

Вся ли единовременная помощь освобождена от НДФЛ?

Частные случаи: берется ли подоходный налог с материальной помощи при рождении ребенка или в случае смерти близкого родственника

Когда и как перечислять подоходный налог с материальной помощи

Матпомощь: общая характеристика с точки зрения законодательства 2016-2017 годов

Единого точного определения материальной помощи в законодательстве РФ нет. ГОСТ Р 52495-2005 «Соцобслуживание населения. Термины и стандарты» Росстандарта (приказ от 30.12.2005 № 532-ст) относит процесс поддержки нуждающихся больше к социально-экономическим, нежели к правовым категориям. Однако порядок оказания матпомощи определен законодательно и в этом смысле носит юридический характер.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Все виды денежной поддержки могут быть разделены на:

  • государственную и муниципальную (от соцзащиты, Пенсионного фонда, соцстраха и т. д.);
  • местную (от организации, где работает нуждающийся).

Соответственно, правовое регулирование процедуры материального участия в жизни гражданина, оказавшегося в нестандартной жизненной ситуации, осуществляется на основании:

  1. Федерального и местного законодательства (к примеру, ст. 10 закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ, п. 84-90 приказа министра обороны РФ «Об утверждении Порядка…» от 30.12.2011 № 2700, гл. 33 закона «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 09.11.2011 № 728-132 и т. д.).
  2. Трудовых соглашений и коллективных договоров, заключаемых между работниками и руководством на конкретных предприятиях.

Кроме того, материальная поддержка бывает:

  • единовременной и регулярной;
  • денежной и материально-вещественной;
  • в зависимости от оснований выдачи (при бедствиях, существенных расходах, проблемах со здоровьем и т. д.).

В каких случаях с материальной помощи удерживается НДФЛ

Несмотря на то что денежные суммы, выплачиваемые гражданам в качестве социальной помощи, — это не заработок, они могут рассматриваться как доход, и тогда закономерно возникает вопрос: облагается ли подходным налогом материальная помощь?

Процедура налогового бремени определяется НК РФ, который устанавливает, что материальная помощь облагается НДФЛ, за вычетом некоторых упомянутых в законе случаев. Исходя из ст. 217 НК РФ материальная помощь НДФЛ не облагается, если оплата произведена:

  1. В виде единовременного участия (п. 8 ст. 217):
    • от руководства компании родственникам умершего сотрудника или бывшего сотрудника-пенсионера либо члену трудового коллектива или бывшему специалисту-пенсионеру в связи со смертью близкого;
    • малоимущим за счет федерального или регионального бюджета;
    • от компании членам трудового коллектива в связи с появлением в семье ребенка, в сумме, не превышающей 50 000 руб.
  2. Благотворительными компаниями, зарегистрированными в установленном порядке (п. 8.2 ст. 217).
  3. Как денежная поддержка в связи с природными катаклизмами потерпевшему или родственникам погибшего в результате природной катастрофы (п. 8.3 ст. 217).
  4. Пострадавшим от террористической атаки или родственникам погибшего в теракте (п. 8.4 ст. 217).
  5. Пенсионеру в рамках положений закона, определяющего порядок получения разовой выплаты гражданами, получающими пенсию (п. 8.5 ст. 217).

Полученная от работодателя членом трудового коллектива или ушедшим на пенсию бывшим сотрудником матпомощь облагается НДФЛ, если в течение налогового периода она не превысит сумму в 4 000 руб. (ч. 3 п. 28 ст. 217): с излишков взыскивается налог. Соответственно, с денежной поддержки до 4 000 руб. включительно подоходный налог не высчитывается.

Подпишитесь на рассылку

Вся ли единовременная помощь освобождена от НДФЛ?

Облагается ли НДФЛ материальная помощь в виде разовых выплат? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Во-первых, необходимо помнить, что п. 8 ст. 217 НК РФ, в котором говорится о налоговых льготах на разовые выплаты, содержит точный перечень видов подпадающей под послабление от взысканий матпомощи. Следовательно, те варианты единовременной поддержки, которые в законе не перечислены, подлежат налогообложению.

Во-вторых, требуется прояснить, что относится к единовременной выплате. В соответствии с письмом Минфина от 31.10.2013 № 03-04-06/46587, если выплаты, производимые гражданину по основаниям, предусмотренным п. 8 ст. 217 НК РФ, уплачиваются по единому распоряжению руководителя, то они будут относиться к единовременным, даже если перечисления пройдут частями.

Если же по одному основанию будет издано несколько приказов о выплате гражданину матпомощи, то лишь первая сумма будет признана единовременной, а с остальных платежей необходимо будет уплатить налог.

Частные случаи: берется ли подоходный налог с материальной помощи при рождении ребенка или в случае смерти близкого родственника

Одни из самых распространенных оснований оказания матподдержки членам трудового коллектива предприятия — это рождение (усыновление) ребенка и смерть близкого. Рассмотрим подробнее, облагается ли матпомощь НДФЛ в этих ситуациях.

Согласно ч. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ и письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 материальная помощь при рождении ребенка облагается НДФЛ, если размер пособия превышает 50 000 руб.

При этом денежная поддержка может выплачиваться как одному из супругов по выбору, так и обоим сразу. Однако не облагаемая налогом сумма остается прежней — 50 000 руб. Если сумма превышена, уплачивается налог. Поэтому, если родители работают на разных предприятиях, руководство вправе затребовать от сотрудника справку о доходах супруга с места его работы (по форме 2-НДФЛ) для подтверждения события получения подобной выплаты и ее размера.

Что касается матподдержки сотрудникам в связи с гибелью членов семьи, то в соответствии с разъяснениями Минфина РФ (письмо от 06.08.2012 № 03-04-06/6-217) этот вид единовременного денежного участия не облагается налогом, в каком бы размере ни была произведена выплата.

Когда и как перечислять подоходный налог с материальной помощи

Согласно Налоговому кодексу высчитать НДФЛ с суммы денежной поддержки организация обязана в день реальной выплаты средств (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанный налог в бюджет необходимо в день получения наличных средств в банке для выдачи помощи на руки сотруднику (п. 6 ст. 226 НК РФ) либо не позднее дня получения помощи.

Следовательно, бухгалтерский процесс должен быть организован так:

  • начисление суммы матпомощи;
  • удержание налога;
  • выдача из кассы денежных средств на руки или распоряжение о переводе на карту;
  • перечисление подоходного налога в бюджет в день выдачи помощи или в день получения средств на карту сотрудника.

Таким образом, по общему правилу суммы матпомощи освобождаются от налога, если они не превышают 4 000 руб. Законом предусмотрены и частные случаи освобождения сумм матпомощи от налогов, в зависимости от целевого назначения выплат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *