Принимаемые расходы при УСН

«Упрощенка» предлагает на выбор два варианта объекта налогообложения: «доходы за вычетом расходов» (УСН 15%) и «доходы» (УСН 6%). Если при «доходно-расходной» УСН налогоплательщику нужно не только подтвердить, но и обосновать свои затраты, то расходы при УСН 6% в расчет не принимаются. Однако, некоторые виды расходов могут уменьшить сумму налога и при «доходной» упрощенке. В этой статье мы рассмотрим, какие это расходы и как их следует учитывать тем, кто применяет УСН «по доходам».

Какие расходы учитываются при УСН 6%

Налоговой базой организаций и ИП при «доходной» УСН признаются их доходы в денежном выражении, а понесенные расходы не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Но говорить, что при УСН по «доходам» абсолютно все затраты не принимаются во внимание, будет неправильно.

Так какие расходы учитывать при УСН 6 %? Об этом сказано в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ — налог или авансы, исчисленные за квартал, полугодие, 9 месяцев и год, могут быть уменьшены на следующие суммы расходов:

  • страховые взносы (и «на травматизм» в том числе), перечисленные с вознаграждений работникам,
  • больничные, оплаченные работодателем, кроме выплат, связанных с профзаболеваниями и несчастными случаями,
  • взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни.

Перечисленные расходы, уменьшающие сумму налога УСН 6%, могут снизить сумму налога или авансового платежа не более, чем на 50%. Например, если налог исчислен в сумме 2000 руб., а уменьшающие его расходы составили 3000 руб., то к уменьшению налога можно принять 1000 руб. (2000 руб. х 50%).

Несколько иначе уменьшается налог на расходы ИП при УСН 6%: предприниматели, не имеющие работников, могут снизить налог на всю сумму уплаченных за себя фиксированных страхвзносов. В остальном налогооблагаемые расходы ИП аналогичны расходам ООО на УСН 6%.

Важно учесть, что страховые взносы могут быть приняты для уменьшения «упрощенного» налога только в квартале их уплаты, а за какой период они начислены, значения не имеет. Расходы, начисленные, но не уплаченные в бюджет, к вычету принять невозможно.

Кроме перечисленных расходов, в части, исчисленной с торговой деятельности упрощенца по «доходам», налог может быть уменьшен за счет уплаченного торгового сбора. В течение 5 дней с момента возникновения такого объекта налогообложения в ИФНС нужно предъявить уведомление о постановке плательщика сбора на учет (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Учет расходов при УСН «доходы» 6%

Налоговый учет «упрощенцы» обязаны вести в Книге учета доходов и расходов (КУДиР). Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н была утверждена форма и порядок ее заполнения.

От применяемого объекта налогообложения зависит, какие разделы КУДиР следует заполнять:

  • При УСН 15% в Книге заполняются все разделы, кроме раздела IV.
  • В Книге доходов и расходов при УСН 6% заполняется раздел I в части доходов и раздел IV, предназначенный для отражения страховых взносов, больничных пособий и взносов по договорам личного страхования, согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. В графе 5 раздела I также указываются расходы, предусмотренные условиями получения бюджетных средств для содействия безработным гражданам, и расходы за счет полученных от государства субсидий малому бизнесу. Вносить в КУДиР другие расходы, не влияющие на расчет налога, при УСН 6 процентов (учет расходов поставщиков, например) можно по своему желанию.

Проверяет ли налоговая расходы при УСН 6%

Если упрощенец на УСН 6% заполняет не только доходные, но и все расходные разделы КУДиР, налоговых инспекторов в случае проверки будут интересовать только доходы и расходы, от которых зависит сумма налога. Остальные затраты налогоплательщика на УСН по «доходам» ИФНС не проверяет, ведь на налоговую базу они все равно не влияют.

А нужно ли подтверждать расходы при УСН 6%? По расходам, не имеющим значения для исчисления налога, подтверждения не требуется (письмо Минфина РФ от 16.06.2010 № 03-11-11/169). Что касается расходов, уменьшающих налог при УСН, согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (страхвзносы, больничные, взносы по договорам личного страхования), то их подтверждение необходимо.

Итак, при УСН 6 процентов учет расходов вести необходимо в той части затрат, которая влияет на налогооблагаемую базу. Такие расходы фиксируются в КУДиР, они должны быть подтвержденными и обоснованными.

Цитата (consaltingyg.ru,2014):Предприниматели, применяющие УСН (доходы минус расходы), вправе уменьшить свои доходы на рекламные расходы (так же как и плательщики налога на прибыль) подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, состав расходов на рекламу ст. 264 НК РФ.
Какие же расходы относятся к рекламным?
Так, рекламой называется:
распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц. Указанная информация должна быть направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Документы, подтверждающие расходы на рекламу:
— договор
— акт об оказании рекламных услуг
— накладная на приобретение рекламной продукции
— платежные поручения, квитанции об оплате
— образцы рекламной продукции
а так же
— протокол согласования цен на рекламные услуги;
— свидетельство о праве размещения наружной рекламы;
— паспорт рекламного места;
— утвержденный дизайн-проект;
— акт о списании товаров (готовой продукции);
— акт об уценке товаров.
Если реклама единовременная то учесть ее в затратах можно сразу после получения подтверждающих документов ее и оплаты.
Если же реклама размещается, например, в журнале на протяжении длительного периода, возникает вопрос когда списывать эти расходы единовременно в полном объеме или равными долями в течение года. В данном случае все зависит от прописанных в договоре условий оплаты и закрытия документов. Если акты выполненных работ закрываются помесячно, то и расходы нужно относить к текущему месяцу, если же выдан один акт на оказание услуг в течение длительного срока, то такие затраты включаются после оплаты и подписания акта.
Расходы на рекламу бывают нормированные и ненормированные.
Нормированные – расходы, которые могут быть учтены в размере, не превышающем 1% от суммы доходов от реализации.
Ненормированные – расходы которые учитываются без ограничений.
Перечень ненормированных расходов является закрытым и перечислен в п.4 стстьи 264 НК РФ. К ним относятся:
— расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видео обслуживании;
— расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
— расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
— расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания;
— расходы на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Все остальные расходы, не перечисленные в п.4 статьи 264, являются нормированными. К нормируемым расходам, по уточнению НК РФ, так же относятся расходы на выдачу призов в ходе рекламных кампаний.
Расчет отражения нормируемых расходов:
Сумма доходов от реализации умножается на 1 %. Данный показатель вносится в книгу доходов и расходов, а оставшуюся часть можно перенести на следующий отчетный период в течение одного налогового периода (календарного года).
Например:
Стоимость призов проведенной рекламной акции без НДС составила 80 000 руб. НДС составил 14 400 руб..
Выручка по состоянию на данный момент (к примеру, 2 квартал) составила 4 500 000 руб.
Рассчитаем сумму расходов, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу:
— доход 4 500 000 руб. умножаем на 1%, получаем 45 000 руб.
— стоимость призов 80 000 руб. это больше 1%, поэтому в расходах можно учесть только 45 000 руб.,
— оставшуюся часть (35 000 руб.) можно перенести на третий квартал, если доходы за третий квартал будут больше или равны 3 500 000 руб.
— входной НДС учитывается так же расчетным путем. 45 000 * 18 % = 8100 руб. Данну сумму указываем в графе 5 Книги доходов и расходов, оставшуюся сумму 6300 (14 400 – 8 100 = 6300) переносим на третий квартал.
— Расчет суммы нормируемых расходов нужно оформить в виде бухгалтерской справки.
Примечание:
Многие предприятия для продвижения своей продукции используют интернет. В данном случае расходы по продвижению сайтов являются расходами на рекламу. (т.е. продвижение информации через телекоммуникационные сети). Данный вид расходов является ненормированным и учитывается в полном объеме. Следовательно, заключив договор с организацией, оказывающей услуги по продвижению сайтов, вы сможете уменьшить свой налогооблагаемый доход на всю сумму произведенных расходов по продвижению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *