Премии при расчете больничных листов

Входят ли премии в расчет больничного листа

Темы: КадрыОплата трудаОрганизация бизнеса

Действующее законодательство РФ предусматривает детальную регламентацию порядка расчета различных пособий. Данное положение также касается периодов временной нетрудоспособности трудоустроенного населения. Так, актуальным становится вопрос о том, входят ли премии в расчет больничного листа в 2019 году?

Особенности учета премий при расчете больничного листа

Отвечая на вопрос, входят ли премии в расчет больничного листа, требуется в первую очередь отметить, что при исчислении данного пособия принимаются во внимание только те суммы, которые попадают под обложение взносами в ФСС РФ. Подобное положение фиксируется в ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. При этом действующее законодательство подразумевает, что премии входят в состав основной заработной платы, с которой должны быть удержаны налоги и страховые взносы.

Однако законодательство также предполагает наличие определенных границ в контексте учета различных сумм при исчислении больничного. Как следствие, разные виды дополнительных вознаграждений конкретного сотрудника учитываются по-разному.

В частности, ежемесячные премиальные выплаты, предоставляемые одновременно с основным доходом (окладом), и выплачиваемые за конкретный месяц, обуславливают включение данного объема средств в суммарный заработок лица за отчетный период. Выплата, при этом, принимается к учету в полном объеме.

Квартальные добавочные выплаты принимаются к учету в полном составе, если они были начислены субъекту в одном из месяцев расчетной базы. Помимо прочего, неважно, за какой конкретно срок предоставляется данная сумма, и был ли расчетный период фактически отработан сотрудником.

Также премии нередко выплачиваются в качестве дополнительного поощрения за год. В полном объеме данная сумма может учитываться в составе заработка субъекта только тогда, когда она была начислена лицу в рамках расчетного периода. При этом неважно, за какой именно год предоставляется выплата, и был ли он полностью фактически отработан.

Все прочие премии также полностью учитываются при исчислении больничного пособия, если данные суммы были начислены на имя конкретного субъекта в рамках одного расчетного периода. К подобным суммам относятся:

  • любые иные премии, выданные лицу за какую-либо работу, занявшую более месяца;
  • единовременные суммы, приуроченные к какому-то знаменательному событию (юбилей, рождение ребенка, годовщина трудовой деятельности и т.д.);
  • единовременная выплата за стаж;
  • разовые выплаты лицу за исполнение определенного задания повышенной сложности.

При этом наличие отработанного расчетного периода неважно.

Также важно отметить некоторые нюансы учета премий при исчислении больничного пособия:

  • годовые премии включаются в рассматриваемую выплату, только если они были начислены в рамках расчетного периода. Предполагается, что сумма пособия по временной нетрудоспособности, в отличие от отпускных, может не пересчитываться в условиях, когда субъекту позже была выдана годовая премия. Данное пособие принимает во внимание только те годовые премии, которые были начислены до момента исчисления. При этом также правомерно учесть две или три годовые премии, так как законодательство не фиксирует условия, в соответствии с которым было бы ясно, за какой конкретно год нужно учитывать выплату;
  • при учете в расчете больничного листа квартальных премий также не имеет значения, за какой конкретно период была предоставлена выплата. Предполагается, что учитывать можно любое количество сумм, однако все со всех них должны быть осуществлены соответствующие взносы в ФСС РФ.

Иные премии учитываются в стандартном порядке.

Примеры учета премий при расчете больничного листа

Пример 1. Порядок учета премий в период, охватываемый больничной справкой, если добавочное вознаграждение не попадает в расчетный период.

Данную выплату правомерно учесть в рамках больничного только в тех условиях, когда сумма была начислена в расчетный период. В свою очередь, за какой конкретно отрезок времени – не представляет значимости. Например, если премия за отрезок январь-март была начислена в июле, то ее уместно принимать во внимание при исчислении больничного в июле.

В обстоятельствах, когда премия были начислена вне рассматриваемого периода, ее учет при исчислении больничного неправомерен. Даже в тех ситуациях, если выплата была осуществлена за тот период, который полностью или частично охватывает расчетный, но начислена позже.

Пример 2. Особенности учета годовых и квартальных выплат в контексте больничного листа, если к учету уже было принято несколько аналогичных премий за подобные периоды, но за разные года.

Как отмечалось ранее, основным требованием для учета в состав пособия является начисление суммы в рамках расчетного периода. При этом неважно, за какой фактический временной отрезок они начисляются.

Пример 3. Особенности учета единовременных премий при исчислении больничного пособия.

Подобные суммы следует учитывать, так как они облагаются взносами в ФСС РФ. При этом в настоящий момент все выплаты сотруднику облагаются данной категорией удержаний. Выплатить премию и не обложить ее взносом в ФСС РФ означает нарушение трудового законодательства.

Таким образом, разные виды премий принимаются во внимание при расчете больничного листа. Бухгалтерам следует внимательно выявлять периоды начисления премий, а также четко знать нормы действующего законодательства.

Князева Ирина Олеговна

Годовые премии

Помимо ежемесячных и ежеквартальных вознаграждений, многие фирмы считают своим долгом поощрить сотрудников годовой премией, хотя действующее законодательство такого понятия не содержит: в нем предусмотрено лишь вознаграждение по итогам работы за год. Оно выплачивается единовременно, причем авансовая форма выдачи этой премии не предполагается.

При исчислении среднего заработка для расчета больничных учитывают вознаграждения по итогам работы за предшествующий календарный год в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления (п. 14 Положения).

Руководствуясь Порядком расчета среднего заработка, ее надо распределить по месяцам, за которые она начислена. Получится по 1/12 на каждый месяц года. При расчете пособия нужно взять только ту часть, которая приходится на месяцы расчетного периода.

ФСС же предложил делать проще. Фонд считает, что если начисление годовой премии попадает в расчетный период, то при расчете пособия ее можно учесть в полной сумме. Если же в расчетный период попадут две годовые премии (за предыдущий и прошлый годы), то в расчет можно взять только одну – последнюю.

В связи с этим надо обратить внимание на следующие моменты.

1. Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они начислены пропорционально отработанному времени, то при подсчете среднего заработка их следует учитывать исходя из фактически начисленных сумм. Например, работник устроился на фирму 1 мая 2005 г. В январе 2006 г. ему начислена премия по итогам работы за 2005 г. Временная нетрудоспособность наступила в феврале 2006 г. В данном случае годовую премию следует учитывать в размере 1/8, а не 1/12 от начисленной суммы за каждый месяц расчетного периода.

2. Если на момент, когда подсчитывают больничные, годовая премия еще не начислена, то расчеты производятся без учета этих выплат. А в дальнейшем, когда бухгалтер начислит эти суммы, нужно будет сделать перерасчет.

3. Если в расчетном периоде организация начислила премию не только за предшествующий год, но и за предыдущий период, то в фактическом заработке будут учитываться только премии предшествующего года. Например, в 2006 г. за 2005 г.

Кроме того, в Письме ФСС РФ № 02-18/07-1202 сказано, что нельзя одновременно включать в средний заработок годовую премию и выплаты за стаж, выдаваемые раз в год. По мнению автора, это незаконно. Ведь премия по итогам года и вознаграждение за выслугу лет это не одно и то же. Однако доказывать это вам придется, скорее всего, в арбитражном суде. А т.к. практики в данном случае еще нет, неизвестно чью сторону займут судьи. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше следовать разъяснениям чиновников фонда.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Читать книгу целиком
Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Ногинск)

На нашем предприятии начисляется премия на основании приказов по итогам работы за 1-полугодие, за 2-полугодие (у нас это бонусы). Премия эта, выплачиваемая за счет прибыли, подлежит обложению взносами. Включается ли эта премия в расчет среднего заработка при начислении отпускных, больничных?

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В силу ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

📌 Реклама Отключить

На основании ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (в Вашем случае приказом по организации) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С учетом изложенного, указанные в вопросе премии, включаются в расчет среднего заработка, как для исчисления пособий, так и для отпускных сумм.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *