Печать на акте выполненных работ

Обязательно ли проставлять печать на акте выполненных работ?

Ответ: Нет, не обязательно.

Обоснование: Оттиск печати организации не относится к числу реквизитов, которые согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» должен содержать первичный учетный документ (в том числе акт выполненных работ). Однако на практике стороны, как правило, ставят печать, поскольку она заверяет подлинность подписи должностного лица (п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003).

Общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества не обязаны иметь печать. При ее наличии сведения о печати должны быть зафиксированы в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Если у стороны есть печать и это отражено в уставе, она может ее использовать, в том числе при составлении акта.

Стороны вправе включить в акт и иные данные (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В частности, во избежание возможных споров рекомендуется предусмотреть включение в акт:

— реквизитов договора подряда, во исполнение которого составлен акт;

— сведений о выявленных недостатках в работе.

Включение в акт реквизитов договора подряда

Для определения того, во исполнение какого договора выполнялись работы и был составлен акт, в акте выполненных работ следует указать дату заключения и номер договора. Это особенно важно в случаях, когда между заказчиком и подрядчиком заключено несколько договоров подряда.

Пример формулировки в акте:

«Работы выполнены по договору N _____ от 01.02.2012, заключенному между _________».

Если реквизиты договора, по которому выполнялись работы, в акте не предусмотрены:

У сторон могут возникнуть затруднения при использовании акта в качестве доказательства выполнения работ, так как он может быть признан не имеющим отношения к делу (ч. 1 ст. 67 АПК РФ, ст. 59 ГПК РФ). Однако если акт подписан обеими сторонами без замечаний и другой договор подряда сторонами не заключался, то акт, не содержащий ссылки на договор, будет признан доказательством выполнения работ.

— Судебную практику, подтверждающую, что акт, не содержащий ссылку на договор подряда, является доказательством выполнения работ, если между сторонами не заключались другие договоры подряда, см. в Путеводителе по судебной практике.

Включение в акт сведений о видах, объеме

И стоимости выполненных по договору подряда работ

В акте следует указать виды произведенных работ и их объем. Это позволит определить, надлежащим ли образом выполнены подрядчиком обязательства по договору.

Пример формулировки:

«Подрядчиком выполнены следующие виды работ:

1)_________;

2)_________;

3)_________.

В силу возникшей необходимости подрядчиком также проведены дополнительные виды работ:

1)_________;

2)_________».

Также в акте выполненных работ должна быть указана их стоимость.

Если в соответствии с п. 4 ст. 709 ГК РФ цена в договоре является приблизительной, в акте следует указать окончательную цену работ. После подписания акта сторонами работа будет подлежать оплате по этой цене. Однако в дальнейшем заказчик сможет доказывать в суде, что цена была завышена.

— Судебную практику, подтверждающую, что если по договору цена является приблизительной, то применяется цена, указанная в акте, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если цена работы по договору является твердой, но в акте указана цена, отличная от установленной договором, суды по-разному определяют цену, по которой должна быть оплачена работа. Согласно одной позиции работа оплачивается по цене, указанной в договоре, согласно другой — применяется цена, содержащаяся в акте.

— Судебную практику, подтверждающую, что существует две позиции судов по вопросу о том, по какой цене оплачиваются работы, если цена, указанная в акте, отличается от твердой цены по договору, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если сведения об объеме и стоимости выполненных работ в акте не предусмотрены:

Акт, не содержащий сведений об объеме и стоимости выполненных работ, не будет признан доказательством выполнения работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *