Обязанность по уплате

Как указано в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», по смыслу п. 1 ст. 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Таким образом, обязанность вашего должника исполнить решение суда считается исполненной с момента зачисления денежных средств на корсчет вашего банка или на ваш счет, если у вас с должником один банк.

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Яны (г. Москва)

Скажите, пожалуйста, если налог уплачен и платежка поступила в банк в последний день (по срокам) по банк-клиенту, считается ли что организация просрочила платеж? То есть налог считается уплаченным, когда деньги списаны с р/с счета, получены, или той датой, которой отправлено п/поручение по банк-клиенту?

Согласно статьи 45 НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога должна быть исполнена в срок, предусмотренный законодательством о налогах и сборах, не исполнение данной обязанности является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога и направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Форма требования об уплате налогов, сборов, пеней и штрафов утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@

📌 Реклама

Обязанность по уплате налога считается исполненной:

  1. С момента предъявления платежного поручения в банк, при условии, что на расчетном счете налогоплательщика достаточно средств для оплаты налога в день платежа.
  2. С момента отражения на лицевом счете организации операций по перечислению денежных средств в бюджет.
  3. Со дня внесения физическим лицом в банк или кассу денежных средств для их перечисления в бюджет.

Арбитры в Определении ВАС РФ от 15.09.2010 г. №ВАС-12171/10 указали, что обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога, что свидетельствует об уплате налога.

📌 Реклама

Платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть заполнены в соответствии с правилами установленными Минфином РФ по согласованию с ЦБ РФ, подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Получить персональную консультацию Лианы Шамайко в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *