Можно ли работать директором по совместительству?

Может ли генеральный директор работать по совместительству?

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Трудовой договор с директором по совместительству — образец

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Итоги

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Работа по совместительству как вид отношений, возникающих в результате подписания трудового договора, регламентируется Трудовым кодексом РФ. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обязанности, но вне основного рабочего дня. Такой режим занятости называется совместительством.

Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл. 44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.

Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст. 276 ТК РФ.

Может ли руководитель работать по совместительству одновременно еще в двух организациях тоже на должности руководителя (иметь три места работы)? Ответ на данный вопрос дали специалисты КонсультантПлюс на основании разъяснений чиновника из Минтруда. Получите бесплатный пробный доступ к К+ и ознакомьтесь с экспертным мнением.

Трудовой договор с директором по совместительству — образец

Процесс и особенности оформления трудового договора с руководителем организации регламентирует ст. 275 ТК РФ. В описываемом случае в документе обязательно должна быть указана трудовая функция — работа по совместительству.

Образец трудового договора с генеральным директором по совместительству можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец трудового договора с генеральным директором по совместительству

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Оформление генерального директора — совместителя требует издания следующих регистрационных документов и форм кадрового учета:

  • протокол общего собрания учредителей (участников) о назначении генеральным директором по совместительству с указанием срока (если необходимо);
  • трудовой договор;
  • приказ;
  • форма кадрового учета Т-2.

Порядок заполнения личной карточки приводится в материале «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

В соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку генерального директора — совместителя вносится запись о работе по совместительству, если он выразил на это желание.

Об особенностях оформления трудовых книжек см. в статье «В трудовых книжках лучше ставить круглую печать».

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Юридически генеральный директор приступает к работе в соответствии с приказом. Приказ содержит формулировку «приступаю к выполнению обязанностей генерального директора», а также существенные положения трудового договора директора по совместительству: дату начала работы, сроки (если есть), сумму заработной платы и указание на то, что выполняемая работа есть работа по совместительству. В качестве основания в приказе указывается протокол общего собрания.

Итоги

Ответ на вопрос: «Может ли директор работать по совместительству?» — положителен. Как и все работники, он может выполнять трудовые обязанности на условиях совместительства. Однако помимо обычной для совместителей документации для этого требуется дополнительный документ — от учредителей.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Трудоустройство генеральным директором по совместительству

Цитата (Гарант):Может ли женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, работать у другого работодателя по совместительству на полную ставку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, не может работать по совместительству полное рабочее время («на полную ставку»).
Обоснование вывода:
Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена — она не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако в любом случае в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Согласно части второй ст. 284 ТК РФ такие ограничения продолжительности рабочего времени не распространяются на:
— работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ);
— работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите части вторую и четвертую ст. 73 ТК РФ).
В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности). Иными словами, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *