Можно ли использовать чужое ТУ для производства?

Может ли предприятие выпускать продукцию по чужим ТУ?

Добрый день, уважаемый Игорь!

Технические условия являются объектом интеллектуальной собственности и относятся к самостоятельному виду, а именно: секрет производства (ноу хау), — который согласно действующего законодательства не подлежит государственный регистрации. Для того, чтобы такие технические условия можно было отнести к секрету производства, должны быть выполнены и соблюдены условия режима коммерческой тайны, которые указаны в ст.10 Федерального Закона «О коммерческой тайне».
Право использования можно приобрести на основании:
— договора об отчуждении исключительного права (исключительное право на объект интеллектуальной собственности переходит от правообладателя другой стороне);
— лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства (правообладателем передается лишь право на использование объекта ИС).
Относительно указания ТУ при маркировке продукции, однозначно ответить не могу, так как сфера специализации немного другая. Если указание такой информации является обязательным с позиции закона, то сторона, использующая секрет производства не просто может, а обязана их указать. Если же закон не требует данного, то данный вопрос можно урегулировать при заключении лицензионного договора.
Использование секрета производства (ноу-хау) без соответствующего разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав правообладателя.

Договор по продаже ТУ

ДОГОВОР N _____

«__» ___________ 20__ г. г.Минск

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя Товар, указанный в подпункте 1.2. настоящего договора, а Покупатель обязуется принять Товар и оплатить его.

1.2. В перечень Товара, подлежащего передаче в собственность Покупателю, входит:

— подлинник Технических условий ТУ __________________;

— подлинник Извещения N 1 об изменении ТУ ___________________________;

— права держателя подлинника Технических условий ТУ РБ 600316324.015-2001 «Зоошампуни».

1.3. Цель приобретения товара Покупателем: для собственного использования и производства.

1.4. Продавец обязуется продать Покупателю товар свободный от любых прав третьих лиц.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

2.1. Оплата за Товар производится в течение ____ (_______________) банковских дней с даты передачи Товара Продавцом по акту сдачи-приемки.

2.2. Покупатель осуществляет расчет путем направления в банк платежного поручения о перечислении в соответствии с настоящим договором суммы, указанной в подпункте 2.3. настоящего пункта.

2.3. Стоимость товара составляет _____________ (_____________________) российских рублей, в том числе НДС (по ставке __%) __________ (___________) российских рублей.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА.

3.1. Товар передается Продавцом Покупателю не позднее ____ (_______) дней с момента подписания настоящего договора по адресу Продавца, указанному в реквизитах сторон, по акту сдачи-приемки в котором перечисляются: переданный Товар и состояние документов, входящих в состав Товара.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.2. Риск случайной гибели Товара переходит на Покупателя в момент передачи Товара Покупателю (законному представителю Покупателя).

4.3. Право собственности на Товар переходит к Покупателю в момент передачи Товара Покупателю (законному представителю Покупателя).

4.4. За несвоевременную передачу проданного Товара или задержку передачи Продавец уплачивает пеню в размере 0,15% (процента) от стоимости Товара за каждый день просрочки, он не более суммы, указанной в пункте 2.3 настоящего договора.

4.5. За несвоевременную оплату стоимости Товара Покупатель уплачивает пеню в размере 0,15% (процента) от стоимости Товара за каждый день просрочки.

4.6. Уплата неустойки не освобождает стороны от исполнения обязательств по настоящему договору.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Изменение и дополнение условий настоящего договора возможно только при оформлении дополнительного соглашения, которое подписывается сторонами, скрепляется печатями предприятий и является неотъемлемой частью настоящего договора.

5.2. Одна из сторон вправе расторгнуть договор, предупредив об этом в письменном виде вторую сторону до передачи Товара по акту приема-передачи, покрыв все затраты понесенные второй стороной по договору на момент его расторжения.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Стороны договорились соблюдать претензионный порядок урегулирования споров.

6.2. В случае не достижения согласия между сторонами, спор передается на рассмотрение хозяйственного суда в соответствии с законодательством Беларуси.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств в полном объеме.

7.2. Продавец будет считаться исполнившим свои обязательства в полном объеме с момента передачи Товара и подписания акта приема-сдачи.

7.3. Покупатель будет считаться исполнившим свои обязательства в полном объеме с момента поступления денежных средств, подлежащих уплате за Товар, в сумме, указанной в подпункте 2.3 настоящего договора, на расчетный счет Продавца.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Во всем ином, не оговоренном в настоящем договоре, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон).

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

————————————————————————— ¦Продавец: ОАО «_______», ¦Покупатель: _________________________¦ ¦Получатель: ¦_____________________________________¦ ¦Банк получателя: ¦_____________________________________¦ ¦Назначение платежа: ¦_____________________________________¦ ¦___________________ /____________/ ¦_____________________ /____________/ ¦ ————————————+—————————————

Здравствуйте. Подскажите, каким образом и руководствуясь какими нормативными документами одно предприятие может безоплатно передать другому предприятию право на выпуск продукции (технические средства охранного назначения), учитывая то, что учредители на обоих предприятиях одни и те же? Какой документ будет достаточным основанием для Сертификационного центра для сертификации продукции на другом предприятии?

Добрый день! В данной ситуации передать право на выпуск продукции (технических средств охранного назначения) на совершенно безоплатно не возможно, да и не целесообразно. Передача одним предприятием другому права на выпуск продукции может быть осуществлена по договору коммерческой концессии (ст. 1116 ГК Украины определяет суть этого договора) и по лицензионному договору. И тот, и другой подразумевают оплатность.

В соответствии со статьей 1116 ГК Украины предметом договора коммерческой концессии является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (торговых марок, промышленных образцов, изобретений, сочинений, коммерческих тайн), коммерческого опыта и деловой репутации. Договором концессии может быть предусмотрено использование предмета договора с указанием или без территории использования касательно определенной сферы гражданского оборота. В соответствии со статьей 1120 ГК Украины по договору коммерческой концессии правообладатель обязан передать пользователю техническую документацию и коммерческую документацию и предоставить другую информацию, необходимую для осуществления прав по договору коммерческой концессии, а также проинформировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

В соответствии со ст. ст. 1115, 1116, 1120 ГК Украины существенным условием договора коммерческой концессии является передача права пользования объектом интеллектуальной собственности, передача правообладателем технической и коммерческой документации, необходимой для осуществления прав, предоставленных по договору, контроль правообладателя за качеством продукции, которая производиться на основании договора.

Мнение юристов проекта: больше всего для передачи прав на выпуск продукции подходит лицензионный договор. Лицензионный договор направлен на использование объектов интеллектуальной собственности (торговых марок, промобразцов (в качестве которых могут быть зарегистрированы и технические средства охранного назначения)), указанных в нем, независимо от цели такого использования.

Статьей 1109 ГК Украины определено, что по лицензионному договору (лицензиар) предоставляет второй стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований норм Гражданского кодекса Украины и других законодательных актов в данной сфере. При заключении лицензионных договоров о предоставлении прав на использование отдельных объектов интеллектуальной собственности необходимо также учитывать положения Законов «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».

В лицензионном договоре стороны определяют вид лицензии, сферу использования объекта прав интеллектуальной собственности (конкретные права, предоставляемые по договору, способы использования указанного объекта, территория и срок, на которые предоставляются права, и т. д.), размер, порядок выплаты вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности, а также другие условия, которые стороны считают целесообразным включить в договор.

Оплатность лицензионного договора подтверждается положениями ч. 3 ст. 1109 ГК Украины об обязательной плате за использование объекта интеллектуальной собственности (кстати, плата за использование объекта интеллектуальной собственности может быть установлена весьма символическая).

В соответствии с приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики «Об утверждении Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине» № 28 от 01.02.2005 средства охранного назначения подлежат обязательной сертификации (раздел 15 Перечня). Перечень документов, необходимых для прохождения сертификации, указан в Декрете КМУ «О стандартизации и сертификации». Если речь идет о таких средствах охранного назначения, как сигнализация, то также следует учесть нормы приказа Госстандарта «Об утверждении Правил обязательной сертификации технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации».

Право на выпуск продукции, переданное другому предприятию, может быть подтверждено в Сертификационном центре либо лицензионным договором, либо договором коммерческой концессии (в зависимости от того, какой вид договора заключат предприятия между собой).

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что безоплатность заключения любого вида договора очень опасна для субъекта хозяйствования с точки зрения налоговых проверок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *