Может ли быть начальник отдела без подчиненных?

Хотим в штатное расписание ввести отдел сбыта и поставить во главе его одного человека с последующим расширением штата сотрудников. Может ли на предприятии быть начальник отдела без подчиненных?

Объяснения относительно создания структуры предприятия для субъектов хозяйствования законодательством четко не предусмотрено. Кроме того, согласно ст. 64 ХКУ владелец предприятия может образовывать структурные подразделения по своему усмотрению, в частности:

  • предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и т. п.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и тому подобное);
  • функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, которые утверждаются в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами;
  • предприятие самостоятельно определяет организационную структуру, устанавливает численность работников, штатное расписание и т. д.

В то же время напомним, что существуют определенные ограничения для государственных предприятий. Здесь следует обратить внимание на постановление Кабмина от 12.03.2005 г. № 179 «Об упорядочении структуры аппарата центральных органов исполнительной власти, их территориальных подразделений и местных государственных администраций». Но, говоря о частной форме хозяйствования, отметим, что при создании любой структуры предприятия ответственное за это лицо во время определения тех или иных руководящих должностей должно руководствоваться как экономичностью, так и логикой эффективности.

Кроме того, не для всех должностей руководителей отделов возможно наличие руководящей должности без должностей подчиненных. Здесь уместно напоминание о том, что в случае наличия любого руководителя или управленца (о чем должна свидетельствовать его кодификация по Классификатору профессий ДК 003:2010) обязательным требованием является наличие подчиненных работников или же направления деятельности предприятия. То есть не может быть структурного подразделения с соответствующим руководителем, но без подчиненных работников. Исключением могут быть должности управленцев, отвечающих за определенные направления работы предприятия. К таким относятся, например, «Менеджер (управитель)» по различным видам деятельности. Для этих должностей обычно структурные подразделения не создают, а они, в свою очередь, подчиняются напрямую генеральному директору.

Ирина Петрусенко

Структурное подразделение может состоять из одного работника. Дело в том, что по общему правилу структуру предприятия и все вопросы штатного расписания определяет руководитель.
Помимо внесения изменений в штатное расписание также необходимо будет сформировать перечень должностных обязанностей менеджера по персоналу (создать должностную инструкцию). Если на предприятии создаются документы, определяющие статус структурных подразделений (вроде «Положение о таком-то отделе»), то необходимо создать аналогичный документ и для отдела кадров.

Л. Французова,
консультант по трудовому праву
ООО «Кадровый Холдинг «Бета Пресс»

1 апреля 2008 г.

«Кадровик. Трудовое право для кадровика», N 4, апрель 2008 г.

Сколько человек должно быть в отделе? Возможно ли такое, что отдел состоит только начальника? Или в подчинении тоже кто-то должен быть? И самое главное, где это прописано..

Все это должно быть прописано в штатном расписании.

Отдел может состоять и из одного человека.

Возможно ли такое, что отдел состоит только начальника? — нет. Нужно смотреть Вашу штатку и правильно ее составить.

интересующая вас информация содержится в локально-нормативных актах, положение, устав. приказы, распоряжение. напрямую зависит от директора, руководителя или владельца компании

Ст. 15, 57 ТК РФ определяют, что работа по определенной должности в организации должна определяться штатным расписанием и в соответствии с формулировками штатного расписания отражаться в трудовом договоре.

Поэтому не имеет значения сколько человек, может быть и один. На все воля собственника. Конкретное количество Вы нигде не найдете, это все определяется по усмотрению собственника.

Отдел может состоять из одного и более человек прописано должно быть в штатном расписании, уставе и коллективном договоре.

Зависит от объемы выполняемой работы и трудовых функций.

Закон не запрещает установить любое количество сотрудников отдела. Один сотрудник в отделе не противоречит закону.

Все определяется вашим штатным расписанием. Как напишете, так и будет.

Только если сейчас в ШР нет данного отдела, просто внесите изменения в штатное расписание. И все.

Не только один человек может работать в отделе, но и в юридическом лице (ООО) или у частного предпринимателя (ИП) может работать только один человек.

Штатное расписание утверждает согласно Уставу юридического лица либо ген директор, либо собрание учредителей. Законом никаких нормативов по численности сотрудников отдела не установлено, может быть и один начальник отдела

Структурным подразделением обычно выделяется определенное направление деятельности в соответствии с поставленной задачей. Для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации применяется Штатное расписание. Отдел может состоять , например:

из группы сотрудников во главе с начальником,

Из группы сотрудников без начальника,

Из одного работника;

Из одного работника в виде одного начальника без подчиненных;

Из сотрудников , входящих в другие подгруппы, например, сектора как с начальниками, так и без и т.п.

Структуру определяет работодатель по своему усмотрению в соответствии с производственной необходимостью.

Никаких нормативных актов по этому поводу не имеется.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли в коммерческой организации быть начальник юридического отдела без подчиненных?

Ответ

Да, может. В штатном расписании может быть предусмотрена должность руководителя отдела при отсутствии других штатных единиц в этом отделе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Остались вопросы по оптимизации налогов? Ответ найдется в Системе Юрист

Ситуация: Может ли отдел состоять из одного начальника этого отдела

«Формально Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателю создавать структурные подразделения (например, отдел), состоящие только из одного сотрудника, в частности, руководителя данного структурного подразделения.

Вместе с тем, по общему правилу и исходя из логики должностные обязанности категории «руководитель» предполагают руководство подчиненными сотрудниками. Например, для должности начальника отдела кадров такая обязанность прямо предусмотрена Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37. Указанным документом обязанности по руководству сотрудниками отдела предусмотрены и для иных руководителей – начальника отдела капитального строительства, начальника отдела комплектации оборудования, начальника отдела контроля качества и т. д.

При этом квалификационные справочники по общему правилу являются рекомендованными к использованию документами. Исключение составляют случаи, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения. Тогда наименования таких должностей и профессий должны соответствовать наименованию из справочника, а характер работ по должности – соответствующему функционалу из справочника. Это следует из положений абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций.

Исходя из указанного в общем случае в штатном расписании может быть предусмотрена должность руководителя отдела при отсутствии других штатных единиц в этом отделе. Вместе с тем, во избежание несоответствия названия должности и при необходимости дополнительного мотивирования сотрудника, единолично обеспечивающего то или иное направление деятельности компании, его должность можно обозначить как заместитель руководителя по соответствующему направлению. Так, например, вместо создания отдела кадров, состоящего только из начальника этого отдела, можно рекомендовать ввести в штатное расписание должность заместителя руководителя организации по персоналу». *

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *