Каким числом выписывается счет фактура на аванс?

Счет-фактура на аванс: когда выписывается

Актуально на: 24 января 2020 г.

Счет-фактура – это документ-основание для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. О том, когда нужно выставлять счет-фактуру на аванс, расскажем в нашей консультации.

Получили аванс? Не забудьте начислить НДС

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной или натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ).

При этом моментом определения налоговой базы по общему правилу признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Сказанное означает, что, получив аванс в счет поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, продавец должен исчислить НДС к уплате в бюджет по расчетной ставке 20/120 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Какую налоговую ставку применять, зависит от того, по какой ставке облагается реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, в счет которых был получен аванс.

Срок выставления счета-фактуры на аванс

Когда выписывать счет-фактуру на аванс? Напомним, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг счет-фактура выписывается не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«Авансовый» счет-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счет-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Когда не выставляется счет-фактура на аванс

Счет-фактура на предоплату не составляется, если аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые (абз. 3 п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137):

  • или имеют длительность производственного цикла изготовления свыше 6 месяцев;
  • или облагаются по налоговой ставке 0%;
  • или не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Кроме того, как следует из разъяснений Минфина, выставлять «авансовый» счет-фактуру также не нужно, если отгрузка произошла в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки (Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

Таким образом, сроки выставления счетов-фактур на аванс в 2020 году по сравнению с 2019 годом не изменились.

Когда выписывать счет-фактуру на аванс

По общему правилу, такой документ как счет-фактура – это основание для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Такой порядок регламентирован главой 21 Налогового кодекса РФ. В этой консультации говорим о том, когда выписывается счет-фактура на аванс в 2020 году.

Также см.:

Аванс и начисление налога

По закону, если продавец получил от покупателя аванс, он должен не забыть начислить на него НДС.

Так, на основании п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручку от продаж (реализации) определяют исходя из всех доходов плательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежном или натуральном виде.

При этом по общему правилу моментом определения налоговой базы закон считает наиболее раннюю из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки или передачи товаров/работ/услуг;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров/выполнения работ/оказания услуг.

Проще говоря, получив аванс в счет поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, продавец должен начислить НДС к уплате в бюджет. Расчетная ставка будет 20/120 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Выбор налоговой ставки (0%, 10% или 20%) зависит от того, по какой ставке в силу закона (ст. 164 НК РФ) облагается реализация конкретных товаров, выполнение работ или оказание услуг, в счет которых продавец (поставщик) получил аванс.

А вот когда выписывается счет-фактура на аванс по срокам? Согласно закону, при реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг счет-фактуру выставляют не позднее 5 календарных дней, считая день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Соответственно, «авансовый» счет-фактуру необходимо оформить тоже в течение 5 календарных дней с даты получения аванса. Об этом говорит п. 3 ст. 168 НК РФ.

Когда последний день срока выписки счета-фактуры на аванс попадает на выходной или нерабочий праздничный день, выставить его нужно не позднее 1 рабочего дня, идущего за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Пример:

Авансовый счет-фактуру выставляйте не позднее пяти календарных дней с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). Например, аванс поступил 29 января 2020 г. Счет-фактуру вы можете выставить в любой из следующих дней: 29 января, 30, 31 января, 1 или 2 февраля 2020 г.

Когда счет-фактуру на аванс выставлять не нужно

Счет-фактуру на авансовую предоплату по сделке не выписывают, если аванс получен в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые удовлетворяют одному из следующих условий (абз. 3 п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137):

  • имеют длительность цикла производства и изготовления свыше полугода;
  • облагаются по ставке НДС 0%;
  • не подлежат налогообложению (освобождаются от НДС).

По мнению Минфина России, выписывать счет-фактуру на предоплату также не нужно, если отгрузка случилась в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки (письмо от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

Таким образом, сроки выписки авансовых счетов-фактур за последнее время не поменялись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *