Хранение денежных средств в кассе организации

Главная → Статьи → Срок хранения денежных средств в кассе, предназначенных для выдачи под отчет, может установить руководитель

Бюджетное учреждение получило в кассу денежные средства для выдачи их под отчет на хозяйственные нужды. Сумма денег, хранимая в кассе, не превышает установленного лимита. Какое время денежные средства могут находиться в кассе учреждения?

При оформлении и учете кассовых операций, в том числе и выдачи денежных средств под отчет, следует руководствоваться порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У).

Указание № 3210-У предусматривает, в частности, следующие случаи выдачи наличных денег из кассы организации:
– выплата заработной платы, стипендий и другие выплаты работникам;
– выдача под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица.

При этом Указания № 3210-У регламентируют только срок выдачи заработной платы, стипендий и других подобных выплат. Данный срок определяется руководителем и не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (п. 6.5 Указаний № 3210-У).

Относительно срока хранения денежных средств в кассе учреждения для последующей выдачи под отчет в Указаниях № 3210-У информации не содержится.

Нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях (Данный остаток указывается в Сведениях об остатках денежных средств учреждения (форма 0503779).), допускают наличие остатка в кассе учреждения, в том числе на конец года (Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н.).

В силу п. 2 Указания № 3210-У юридическое лицо самостоятельно устанавливает лимит остатка наличных денег в кассе, издавая при этом соответствующий распорядительный документ. Размер лимита определяется в соответствии с приложением к Указанию № 3210-У.

Согласно Указанию № 3210-У не допускается только накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита (абзац девятый п. 2 Указания № 3210-У). Исключения перечислены в абзаце восьмом п. 2 Указания № 3210-У, однако хранение денежных средств для последующей выдачи под отчет в данном перечне не поименовано.

Согласно ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ дела о нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ) рассматриваются налоговыми органами (Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 КоАП РФ, рассматривают также органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в пределах своих бюджетных полномочий (статьи 23.7, 23.7.1 КоАП РФ).).

Согласно ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. К таким нарушениям относятся:
– осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
– неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
– несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
– накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Следовательно, нахождение денежных средств в кассе учреждения в пределах установленного лимита для последующей выдачи под отчет нарушением кассовой дисциплины не является.

Вопрос срока хранения в кассе учреждения денежных средств, предназначенных для последующей выдачи под отчет, при необходимости может быть установлен руководителем учреждения и закреплен локальным нормативным актом.

Ответ подготовил: Киреева Анна, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Контроль качества ответа: Монако Ольга, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Заявление на взнос наличных денежных средств через банкоматы с функцией cash-in

С 1 марта 2016 года ОАО «Белинвестбанк» приступил к вводу в промышленную эксплуатацию функционала по предоставлению возможности приема наличных денежных средств от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов через банкоматы с функцией cash-in.

Данная услуга оказывается бесплатно (при условии обслуживания на одном из пакетов для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) или 0,2% от суммы принятых наличных денежных средств (при обслуживании без подключения к пакету).

Для пополнения своего текущего (расчетного) банковского счета достаточно совершить несколько простых действий:

1. Передать в обслуживающее подразделение Банка по месту открытия текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях (лично или в электронном виде) заявление о желании пополнять свой счет наличными денежными средствами в банкоматах и указать номер мобильного телефона ответственного лица, который будет осуществлять такое пополнение.

2. Выбрать один из банкоматов ОАО «Белинвестбанк» с функцией CASH-IN для осуществления операции взноса наличных на расчетный счет.

3. На экране банкомата выбрать пункт «Для юридических лиц», после чего следует ввести значение УНП. Если УНП введен верно, то на номер мобильного телефона, который был указан в заявлении, придет СМС-код (данный СМС-код также следует ввести в меню банкомата). После ввода СМС-кода на экране появится список счетов клиента, открытых в ОАО «Белинвестбанк». После выбора нужного счета требуется загрузить денежные средства в купюроприемник и подтвердить операцию. Внесенные наличные деньги в течение банковского дня поступят на расчетный счет в течение 20 минут, а клиенту будет распечатан чек с деталями операции.

На сегодняшний день существуют определенные правила работы с наличными деньгами. Они не слишком сложны, но их исполнение убережет компанию от штрафов и излишнего внимания органов. Подробно об этих правилах рассказала профессиональный бухгалтер Юлия Кучерук.

Что подразумевается подработой с наличностью?

Конечно же, все, что касается наличныхрасчетов: приема, пересчета и выдачи наличных денег из кассы (выплата зарплаты,стипендий, социальные выплаты, выдача в подотчет, выдача на личные нужды ИП) ирасчеты наличными при реализации товаров и услуг физическим и юридическимлицам.

Сразу же скажу, что оформление кассовыхопераций обязательно для организаций. Индивидуальные предприниматели, которыеведут налоговый учет (книгу учета доходов и расходов, учет физическихпоказателей) могут не оформлять кассовые документы.

Как организацииправильно оформить прием и выдачу наличных средств из кассы?

Для начала приказом руководителяустановите лимит остатков наличных средств в кассе, коротко лимит кассы. Лимиткассы – это максимально допустимая сумма наличных денег, которая можетхраниться в месте для проведения кассовых операций (т.е. в кассе).Рассчитывается он с учетом обособленных подразделений, если в них также ведутсярасчеты наличными.

Вся наличность свыше лимита кассы должнабыть отправлена в банк на расчетный счет. Превышение лимита допускается тольков дни выплат зарплат, стипендий и других выплат социального характера. На этивыплаты максимально допускается выделять 5 рабочих дней (если для компаниисуббота, воскресенье и праздничные дни считаются рабочими, то они тожевключатся в этот срок).

Затем назначьте ответственного за кассовыеоперации. Это может быть специально нанятый для этих целей работник — кассир.Функции кассира может выполнять бухгалтер или другое должностное лица, а можети сам руководитель. Обязательно закрепите это назначение в отдельном приказе.

Для выдачи и приема денег используйтекассовые ордера: приходный (0310001) и расходный (0310002). Каждый день делайтезаписи в кассовую книгу (0310004) по каждому приходному и расходному ордеру.Нельзя сделать записи в кассовой книге за период, например, за неделю. Но еслиоперации с наличными деньгами осуществляются не каждый день, то и записи можноделать только в те дни, когда были операции.

Если деньги выдаются в подотчет, то приэтом необходимо заявление от получателя или приказ руководителя, в которыхдолжны быть указаны сумма денег, срок, на который ее выдают, подписьруководителя и дата. Наличие обоих документов не обязательно, нужно иметь хотябы один из них.

После того, как истек срок, на которыйвыдавались деньги в подотчет, у подотчетного лица есть 3 дня для того, чтобысоставить авансовый отчет и приложить документы, подтверждающие расходованиеденег.

При расчетах наличными между организациямии предпринимателями установлен лимит. Нельзя превышать сумму в 100тыс. руб. при расчетах по одному договору.Не важно, как долго длится договор: месяц, год или 10 лет. Наличнымирассчитываться можно только в пределах 100 тыс. руб.

Нужно учитывать, что это правило не касается расчетов с физическими лицами.

Выручку, поступившую в кассу, можнотратить только на определенные нужды. Если ваших нужд нет в списке, то деньгина их оплату нужно снимать с расчетного счета, даже если в кассе есть наличные.

На что можно тратить выручку:

на выплаты зарплаты, стипендий, прочие социальные выплаты;

оплата товаров, работ, услуг;

выдача в подотчет;

возврат за товары, оплаченные ранее и возвращенные, за невыполненныеработы, услуги;

выдача на личные нужды ИП.

С 01 июля 2019 года все организации ипредприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) приналичных расчетах. Но есть некоторые исключения из этого правила.

В статье 2 Федерального закона от22.05.2003г. №54-ФЗ указаны все виды деятельности и организации, которые могутне применять ККТ:

До 1 июля 2021 г. могутне применять ККТ ИП, не имеющие сотрудников и реализующие работы, услуги итовары собственного производства.

Юлия Кучерук в Инстаграм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *