Дополнительная компенсация при увольнении

Минфин сообщил, в каком случае сумма дополнительной компенсации за досрочное увольнение работника при сокращении облагается НДФЛ

Напомним, что пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников. Исключение составляют, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. С согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до этого срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка. Она рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении. Включается ли такая дополнительная компенсация за досрочное увольнение работника в указанный выше лимит (то есть в трехкратный или шестикратный размер среднемесячного заработка)? Или она освобождена от налогообложения, независимо от того, в каком размере выплачивается выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?

По мнению Минфина, компенсация за досрочное увольнение, предусмотренная статьей 180 ТК РФ, относится к компенсационным выплатам, связанным с увольнением работников. А значит, для целей применения пункта 3 статьи 217 НК РФ необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, дополнительная компенсация не облагается НДФЛ только в том случае, если ее сумма с учетом прочих выплат при увольнении не превышает трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

Добавим, что страховые взносы на дополнительную компенсацию начислять не нужно. По мнению Минтруда, данная выплата не относится к выходному пособию, которое не включается в базу для начисления страховых взносов в размере трехкратного (шестикратного) среднемесячного заработка увольняемого работника (письмо от 11.02.16 № 17-3/В-56; «Минтруд: дополнительная компенсация за досрочное увольнение работника, предупрежденного о сокращении, не облагается страховыми взносами»).

Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата

Обновление: 10 октября 2017 г.

Трудовое законодательство допускает увольнение сокращаемого работника ранее двухмесячного срока, установленного для предупреждения о таком увольнении. При таком досрочном увольнении работнику необходимо произвести те же выплаты, которые полагались бы ему при увольнении по сокращению штата в срок, а также выплатить дополнительную компенсацию.

Досрочное увольнение по сокращению

Такую возможность предусматривает ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Условиями досрочного увольнения являются:

  • письменное согласие работника на предложение работодателя об увольнении ранее срока, указанного в выданном работнику уведомлении об увольнении по сокращению;
  • выплата работнику дополнительной компенсации (фактически оплата в размере среднего заработка времени, оставшегося до даты увольнения, — обычно около двух месяцев).

Поскольку основанием увольнения, указанным в приказе и трудовой книжке, будет п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работнику полагаются все гарантии и льготы, установленные законом для сокращенных сотрудников.

Оформление досрочного увольнения по сокращению

Из ч. 3 ст. 180 ТК РФ следует, что предложение о таком досрочном увольнении должно исходить от работодателя. Однако запрета на обратный вариант не установлено, а значит, с подобной инициативой может выступить и работник. Работодатель вправе согласиться или отказаться.

Буквальное толкование ч. 3 ст. 180 ТК РФ предусматривает «согласие» работника, то есть письменно подтвержденное положительное решение. Оно может иметь вид:

  • надписи работника на письме работодателя с соответствующим предложением («Согласен с предложением досрочно уволиться по сокращению штата с выплатой причитающихся сумм. Ф.И.О., подпись, дата»);
  • заявления работника с ходатайством о досрочном увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой соответствующих сумм с такого-то числа;
  • соглашения сторон о досрочном увольнении по сокращению, содержащего дату увольнения и предусматривающего выплаты, как предусмотренные законом, так и те, о которых стороны договорились.

Выплаты при досрочном сокращении

Как и все увольняемые по сокращению работники, досрочно сокращаемые получают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. К тому же за ними сохраняется средний заработок на время трудоустройства (не дольше 2-х, в исключительных случаях – 3-х мес., а для «северян» — даже до шести) за минусом выплаченного выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении.

Досрочно сокращаемый работник может претендовать максимально на пять своих средних заработков («северянин» — до восьми).

Выплатить все причитающиеся сотруднику суммы (кроме сохраненного заработка за 2-й и 3-й месяцы нетрудоустройства) необходимо в день увольнения — ст. 140 ТК РФ.

Получается, в день увольнения при досрочном сокращении ему надо выплатить:

  • зарплату за время работы, предшествующее увольнению (в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты);
  • компенсацию за неиспользованные им ранее отпуска (ст. 127 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ) либо в повышенном размере, если это установлено в организации;
  • дополнительную компенсацию.

Как правильно рассчитать дополнительную компенсацию при досрочном сокращении?

В среднемесячный заработок работника, используемый, в том числе, и для расчета дополнительной компенсации, входят все выплаты, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение № 922)).

Рассмотрим пример расчета такой компенсации.

Работника уведомили 31.08.2017 о грядущем увольнении по сокращению с истечением 2-месячного срока 31.10.2017. С его письменного согласия трудовой договор досрочно расторгли 15.09.2017. Зарплата этого работника — 50 тыс. руб. в месяц. Как посчитать размер допкомпенсации за досрочное увольнение, если расчетный период полностью отработан?

Допкомпенсация за досрочное увольнение выплачивается сокращенному сотруднику за период с 16.09.2017 по 31.10.2017. В этом периоде по производственному календарю 2017 года 32 рабочих дня.

П. 9 Положения N 922 предписывает использовать в предусмотренных ТК РФ случаях среднедневной заработок при определении среднего заработка. Средний заработок находится умножением среднедневного заработка на количество дней в подлежащем оплате периоде.

В нашей ситуации среднедневной заработок находится делением суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (в этом числе — премии и вознаграждения согласно п. 15 Положения N 922), на количество фактически отработанных в этом периоде дней.

Расчетный период — 248 рабочих дней.

Перечисление НДФЛ при увольнении сотрудника 2019

Актуально на: 28 мая 2019 г.

Расчет сотрудника при его увольнении (выплата работодателем заработной платы и других причитающихся ему сумм) производится в последний рабочий день этого сотрудника. Если он в день прекращения трудового договора не работал, то расчет с уволенным сотрудником производится не позднее следующего дня после его обращения к работодателю за расчетом (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Облагаются ли выплаты, связанные с увольнением работника, НДФЛ? И не позднее какого дня работодатель должен перечислить налог в бюджет с этих выплат? Ответим на эти вопросы в данной консультации.

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ

Если у сотрудника на день его увольнения имеются накопленные дни отпуска, которые он не успел отгулять в текущем и во всех предшествующих годах, то за такие дни при прекращении трудового договора ему положена денежная выплата – компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ в полном размере (п. 3 ст. 217 НК РФ).

О том, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику при его увольнении, читайте в отдельной консультации.

Для расчета компенсации можно воспользоваться Калькулятором на нашем сайте.

Облагается ли выходное пособие при увольнении НДФЛ

Увольняющемуся работнику, в зависимости от основания расторжения с ним трудового договора (например, при ликвидации организации, сокращении штата сотрудников, призыве на военную или альтернативную службу и др.), работодатель в составе причитающихся сумм выплачивает также выходное пособие (ст. 84, ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие будет облагаться НДФЛ только в случае его превышения 3-хкратного размера среднего месячного заработка (6-тикратного размера среднего месячного заработка для регионов Крайнего Севера). С суммы выходного пособия, не превышающего предельную величину, рассчитывать НДФЛ не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ при увольнении: срок перечисления

При окончательном расчете с работником при расторжении с ним трудового договора фактической датой получения сотрудником дохода в виде выплат, связанных с его увольнением, будет являться его последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ, п. 2 ст. 223 НК РФ).

Удержание НДФЛ с дохода работника при его увольнении производится работодателем в день фактической выплаты сотруднику причитающихся ему сумм (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечисление НДФЛ при увольнении сотрудника в 2019 году производится не позднее дня, следующего за днем, когда работник получил расчет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

О том, как правильно заполнить расчет 6-НДФЛ при увольнении сотрудника читайте в консультации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *