Доплата до МРОТ сторожу

Доплата до МРОТ сторожам в бюджетной организации

Цитата (Irina Lazareva):Причем ревизоры берут в расчет имеено ставку. И получается, что я всем сторожам переплатила.
Здравствуйте.
А как ревизоры объясняют «переплату»? Если 4330 * 0,91 = 3940,30руб, а потом 3940,3 / 160 *108=2659,70руб. — это сугубо их точка зрения и не факт, что верная.
Действующей в настоящее время ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ. Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Если в организации введен режим неполного рабочего времени, оплата труда работника должна быть не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).
У вас хоть и не во всей организации 0,91 ставки, но можно попробовать отстоять свою точку зрения, ссылаясь на этот пункт.
Хотя спорить с ревизорами сложно.
Так что терпения Вам при общении с ревизией, их логика не всегда понятна, попытайтесь выянить, как именно ревизор считает зарплату в данном случае. После акта Вы будете писать объяснительную, это поможет отстоять свою позицию.
Мне однажды ревизор доказывала, что прописанное в Трудовом кодексе «работодатель имеет право уволить совместителя, если на его место будет принят работник, для которого эта работа будет основной» совсем не значит, что работодатель должен этим правом пользоваться, когда захочет. А если воспользовался — то обидел сотрудника, нарушил его права и вообще, все мы воры — так и норовим от бюджета ухватить. Терпения Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *