Должностная инструкция обязательна

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция.
Необходимо ли в трудовом договоре работника дублировать должностные обязанности из его должностной инструкции, или достаточно при указании трудовой функции сделать ссылку на должностную инструкцию (например, «работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями должностной инструкции»)? Является ли должностная инструкция обязательным документом, если трудовая функция работника будет прописана в его трудовом договоре?

3 ноября 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в трудовом договоре будет содержаться указание на то, что должностные обязанности работника определены в должностной инструкции, то дублировать в трудовом договоре содержание должностной инструкции в части круга должностных обязанностей не требуется. При перечислении должностных обязанностей непосредственно в трудовом договоре наличие отдельной должностной инструкции по соответствующей должности не обязательно.

Обоснование вывода:
Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора. В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.
В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Поскольку конкретные способы фиксации в договоре достигнутых договоренностей о трудовой функции закон не регламентирует, описать круг должностных обязанностей, из выполнения которых состоит работа по должности, в трудовом договоре можно любым из следующих способов:
— перечислить их непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;
— сделать ссылку в трудовом договоре на локальный нормативный акт, как правило, именуемый должностной (рабочей) инструкцией, где перечислены обязанности по такой должности.
Разъяснения Федеральной службы по труду и занятости подтверждают, что конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, но и в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите письма от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6).
Когда стороны вместо перечисления конкретных трудовых обязанностей непосредственно в тексте трудового договора указывают в нем на необходимость для работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соответствующие положения локального акта становятся согласованными сторонами условиями трудового договора. Тем самым требование части второй ст. 57 ТК РФ об обязательном включении в трудовой договор условия о трудовой функции становится выполненным.
Таким образом, при наличии в трудовом договоре отсылки к должностной инструкции в части круга должностных обязанностей дублировать ее содержание в указанной части непосредственно в тексте трудового договора не требуется. Должностная инструкция может являться единственным документом, в котором перечислены все трудовые обязанности работника (смотрите также определение Верховного Суда Республики Татарстан от 27.04.2015 N 33-6229/2015).
Соответственно, если должностные обязанности будут перечислены непосредственно в тексте трудового договора с работником, то наличие отдельной должностной инструкции (как приложения к договору либо локального нормативного акта) по соответствующей должности не обязательно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Обязательна ли должностная инструкция в организации?

Если коротко отвечать на данный вопрос — нет, не обязательна. Ни одна норма закона не обязывает работодателя иметь в наличии такой документ, который называется «должностная инструкция». Это означает, что и за отсутствие такого документа в организации никаких административных (или каких-либо еще) штрафных санкций не последует.
Если же рассматривать этот вопрос не с точки зрения закона, а с точки зрения управленческих решений, должностная инструкция — это неплохой рабочий инструмент, который может быть полезен при решении ряда задач, которые стоят перед всеми без исключения работодателями. Основные задачи, которые позволит решить должностная инструкция:
1) Снижение рисков работодателя при составлении трудового договора. Одним из обязательных условий любого трудового договора является условие о трудовой функции (конкретном виде поручаемой работнику работы). И от того, как эта функция будет прописана в договоре, будет зависеть то, как ее можно изменить (при необходимости). Наилучший вариант решения вопроса — указать кратко вид поручаемой работы в самом трудовом договоре, а всю конкретику должностных обязанностей вынести за пределы трудового договора, оформив должностную инструкцию. В таком случае работодатель будет иметь возможность изменить содержание инструкции в одностороннем порядке (но при условии, что первоначальное условие трудового договора — о виде поручаемой работы — останется неизменным).
2) Привлечение работника к дисциплинарной ответственности в случае невыполнения им своих должностных обязанностей. Как правило, в должностной инструкции довольно подробно указывается, что именно должен делать работник, занимая ту или иную должность. Если должностная инструкция будет составлена правильно и подробно, у работодателя появляется инструмент воздействия на работника — возможность привлечения его к дисциплинарной ответственности.
3) Описание требований, которые работодатель предъявляет к работнику. По закону работодатель имеет право устанавливать требования к работнику, который занимает (или претендует занять) определенную должность. Это могут быть требования к образованию, опыту, квалификации, отдельным знаниям и умениям и в принципе к тому, что относится к понятию «деловые качества». Для описания таких требований как раз удобно использовать должностную инструкцию. Это позволит систематизировать требования к работникам внутри организации и даст возможность отказать кандидату в случае, если он не будет соответствовать заявленным требованиям.
Подводим итог: должностная инструкция — не обязательный документ, но работодателям его рекомендуется оформлять, так как именно с практической точки зрения он может помочь решить массу задач в части управления персоналом. Форма такого документа также не установлена, поэтому его можно оформить в свободном виде.
Южалин Александр, юрист ООО «Митрофанова и партнеры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *